12 сентября 2025 года в Минске прошел благотворительный «Васильковый бал». Инициатором праздничного мероприятия выступил Белорусский союз женщин «Беларусбанка».
– Для меня участие в «Васильковом бале» – высокая честь, – с гордостью призналась мне племянница, приехав из Минска. – От каждой области на бал было представлено по три пары танцоров из банковских работников: две молодежные и одна – сеньоры (всего шесть человек). Мы танцевали по три танца.
Присутствующих покорило эмоциональное выступление председателя БСЖ Аллы Райцес.
– Мы вдохновились Президентским балом, который смотрит вся страна и, конечно, все работники и клиенты нашего банка. Три цели преследовали при этом. Первая созвучна задачам Белорусского союза женщин – помощь больным детям, которые больше всего в ней нуждаются. Конечно, ее мы оказываем совместно с нашими не только экономическими партнерами, юридическими лицами, но и уже ставшими нашими социальными партнерами. У нас на балу присутствовали молодые люди. Мы хотели дать им возможность познакомиться и, возможно, в будущем создать свою «банковскую» семью или стать хорошими друзьями, – улыбаясь, сказала председатель. – Однако в мероприятии участвует не только молодежь. Присутствуют и ветераны банка.
«Васильковый бал» стал не просто красивым событием, но еще и платформой для добрых дел. Он выступил местом встречи для тех, кто готов протянуть руку помощи. Неравнодушные представители власти и бизнеса собрались вместе, чтобы помочь людям и детям с ограниченными возможностями. Как-то социализировать их, чтобы они себя комфортно чувствовали. В этот вечер воплотились в жизнь мечты молодых людей, оказавшихся в трудной ситуации.
Первым танцем на балу стал полонез. Как отметил ведущий, именно он до сих пор традиционно открывает их по всему миру. Танец представлял собой своеобразное шествие в ускоренном темпе как представление участников бала.
Следующим для молодых ребят стал вальс. Ведущий подчеркнул, что это не просто танец, а полет души, где каждый поворот говорит о чувствах без слов. Завершающий – падепатинер, его исполнили уже ветераны банка.
Ключевая задача общества – быть более милосердными друг к другу и помогать тем, кто в этом нуждается. Центральной частью бала стал благотворительный аукцион, участие в котором приняли корпоративные клиенты – десять предприятий.
Член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель правления Беларусбанка Виктор Ананич отметил, что очень важно и символично, что «Васильковый бал» открылся в канун Дня народного единства. «Это говорит о единении, о том, что мы всегда рядом. И в сложные минуты, и в минуты радости, а еще тогда, когда оказываем помощь тем, кто в ней нуждается», – добавил он.
Министр труда и социальной защиты Беларуси Наталия Павлюченко напомнила, что такие танцевальные вечера, балы, безусловно, пришли к нам из прошлого.
– Здорово, что мы ценим это, что за этим направлением есть развитие. И еще одной традицией белорусов, конечно же, является милосердие, благотворительность, помощь тем, кто рядом и кто в ней нуждается. И здесь мы тоже видим, что традиции сохраняются, – рассказала она.
– «Васильковый бал», – утверждает и моя племянница Нина (молодой пенсионер «Беларусбанка»), – яркий пример того, как можно объединить усилия ради благородного дела. Главная его миссия – собрать средства для тех, кто в этом особенно нуждается. А танцы, бальные игры и приятные знакомства мы рассматривали как прекрасное дополнение к замечательному мероприятию. Запомнится надолго. Надеемся, что «Васильковый бал» станет ежегодной традицией.
















