Судьба Михаила Мосько неразрывно связана с деревней Рогачи Индурского сельсовета. Здесь он родился, вырос, определился с профессией и личной жизнью. И уже два десятка лет мужчина является старостой любимого населенного пункта.

Ген трудолюбия

Михаил Мосько – младший ребенок в семье. Он рос вместе с тремя сестрами и братом. Повзрослев, те перебрались в Гродно и Минск. А Михаил Иванович остался в отчем доме.

– Надолго уезжал отсюда только на учебу и в армию. Еще год попробовал пожить и поработать в другом месте, но, как видите, вернулся назад из Берестовицкого района, – поделился собеседник. – Я – человек деревенский. Поэтому и профессию выбрал сельскую. В свои 6 лет бегал за мамой на ферму, наблюдал за стадом. Помню, как в 3 классе мы писали письма в будущее и прятали их в бутылку с сургучом. Все мальчики мечтали быть космонавтами или летчиками, а я уже твердо решил: буду зоотехником. К труду приучили сызмальства, тогда дети с десяти лет ходили на прополку в колхоз и дома помогали по хозяйству. Всем сельчанам приходилось много работать.

Но чтобы поступить в вуз, пришлось постараться в учебе. Набор на зоотехнический факультет Гродненского сельхозинститута – 225 человек. После «отсева» тех, кто не справился с экзаменами, в те годы конкурс всё равно оставался серьезным: не ниже полутора человека на место пройти непросто. Благо, целевое направление позволило Михаилу Мосько чувствовать себя увереннее при зачислении и стать студентом. Кроме того, сельхозпредприятие на протяжении учебы поддерживало материально.

– Когда моя бабушка получала 28 рублей пенсии, я – 46 рублей стипендии. На неделю, живя в общежитии, мне с лихвой хватало десяти рублей. Причем я мог на эти деньги питаться в столовой, покупать предметы первой необходимости, ходить в кино и на дискотеку. Правда, на выходные наши комнаты пустели, многие ехали домой, «на вёску». И мне тоже нужно было маме помогать, тем более, что папы уже не было…

Надежда Игнатьевна всегда отличалась активностью: за многолетний добросовестный труд доярки и телятницы стала заслуженным работником СПК имени Деньщикова. Сейчас женщине 84 года, и она не теряет бодрости духа. Мать всегда радовалась успехам своих детей. Когда сын Михаил в молодом возрасте стал главным зоотехником, сердце Надежды Мосько наполнилось оптимизмом и верой в лучшее. Но неожиданно случилась беда – пламя изрядно потрепало деревянный дом семьи. Сельхозпредприятие помогло построить на том же месте новое жилье. Так родовое гнездо сохранилось, а сын и дочь Михаила Ивановича не утратили место, откуда идут их корни.

– Мне нравится жить в частном доме, потому что в нем ты «сам сабе». Я делаю на своем участке, что хочу, для меня это настоящая свобода. Да и место для большой семьи всегда есть, – рассказал мужчина. – Также я могу позволить себе хобби по душе. Развожу яйценосных кур и кроликов. Еще есть собака, две кошки и кот, они умные животные и поднимают мне настроение. А город меня не привлекает. Больше двух дней подряд не люблю там проводить.

20241204_113026.jpg
Заслуженный работник СПК имени Деньщикова Надежда Игнатьевна Мосько

Живет деревня

Сейчас Михаил Иванович заведует комплексом по воспроизводству стада крупнорогатого скота. Специалист отвечает за 1200 голов племенных нетелей. В штате – двенадцать человек в возрасте от 25 до 67 лет. От них зависит стабильность замкнутого цикла сменяемости поголовья на СПК имени Деньщикова. Коллектив принимает под опеку пятидневных телочек, ухаживает за ними и за три-четыре месяца до отела развозит их по фермам предприятия. Конечно, у Михаила Мосько дел невпроворот. Но он успевает исполнять обязанности старосты.

– В первую очередь я занимаюсь информационной работой. Односельчане меня знают, поэтому доверяют, готовы выслушать, обращаются за советом. Я рассказывал им об Африканской чуме свиней, о мероприятиях и акциях, которые проводятся в Гродненском районе. По поводу вопросов и проблем, которые беспокоят жителей, бывает, собираемся у магазина, – поделился староста деревни Рогачи. – В избирательные кампании агитирую людей воспользоваться своим выборным правом. Собираю всех на концерты, что организуют работники отдела культуры. Наше сельхоз предприятие выделяет транспорт для поездок на культурные и духовные мероприятия, тут я тоже вношу лепту в организацию. Например, очень любит население Рогачей бывать на праздниках в Свято-Николаевской церкви в деревне Лаша.

Жизнь в село вдыхает именно инфраструктура, убежден Михаил Иванович. Пусть в его родном месте теперь и живет ощутимо меньше людей, чем в детстве. Но построенные лет 15 назад домики востребованы, во всех десяти теплится семейный очаг. Часть старых строений в Рогачах используются как дачи, летом практически каждый двор наполнен людьми. Пустующих усадеб практически нет, а если что, так Михаил Мосько ищет хозяев, чтобы человек не опомнился о своей фазенде слишком поздно, когда уже состоится отчуждение бесхозной собственности. Ведь, судя по последним трендам на Принеманье, новые руки на симпатичное и аутентичное здание найдутся быстро.

– Не все хотят переезжать в крупные агрогородки или приобретать недвижимость там. Это дело вкуса. В тишине, просторе маленьких деревушек тоже есть своя изюминка, – считает собеседник. – Главное комфорт. В Рогачах он обеспечен. Часть асфальтового покрытия уложили пару лет назад, в этом году доделали. У нас забор бетонный установлен, есть памятный камень с датой основания населенного пункта. Многое в быту сельчан решили газификация и водоснабжение. Конечно, и дороги освещены, и трава в сезон обкашивается регулярно. Одним словом, живешь здесь и чувствуешь себя человеком.

Простое счастье

Земля людьми славится. Вот и про своих многочисленных соседей староста говорит так: они трудолюбивые, активные, дружелюбные. Впрочем, тепло он отзывается и обо всех жителях округи. Но самой важной чертой деревенских считает чувство юмора, ведь оно помогало найти общий язык как в свободное, так и в рабочее время. 

– Мне бы всем сердцем хотелось, чтобы не растерялся деревенский дух, чтобы жили традиции, чтобы у нас было как можно больше сельской молодежи, которая прочно пускает корни в нашем районе. За этими умными, образованными, тактичными ребятами будущее страны, – признался Михаил Мосько. – Задумайтесь: люди по дороге на работу из города могут поболтать, пошутить, сблизиться эмоционально. Но горожане не будут так привязаны душой к сельхозпредприятиям, как те, кто прижился на земле. Да и не на каждый объект целесообразно брать того, кто скорее всего задержится ненадолго… На фермах и комплексах надо человека многим нюансам учить, поэтому нужен костяк кадров.

Немного порассуждал в беседе Михаил Иванович и о более высоких материях. Главным в жизни он считает спокойствие в мире и стране – ведь без этого невозможно благополучие всего человечества и его семьи в частности. В Беларуси, по мнению старосты Рогачей, каждый человек может жить с комфортом и развиваться, возможности для этого есть. Миллиардером за пару лет у нас трудно стать (увы, государство небольшое), но зато для простого работника и предпринимателя созданы хорошие условия. У нас, мол, только лентяи не приживутся. А своим секретом счастливой семейной жизни Михаил Мосько назвал взвешенность: когда нахлынут эмоции, лучше промолчать, даже если ты прав, близкие отношения ценнее сиюминутных конфликтов. Компромисс находится сам, если сердце любит, а голова холодна.

– И надо всегда думать о том, что будет через день, месяц, год, десять. Жить одним днем – не про нас, белорусов, – подытожил наш земляк.