Родилась 25 сентября 1923 года в Ленинграде. Потеряла братьев в начале войны. Родители умерли в блокадном Ленинграде. Оставшись одна, девушка сама пришла в военкомат и попросилась на фронт. Ее определили в санроту 204-й стрелковой дивизии 730-го пехотного полка. Спасая раненых, девушка не единожды сама была ранена, но, восстановившись, вновь возвращалась на поле боя.
За проявленный во время войны героизм награждена орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. В мирное время Людмила Иосифовна работала в Скиделе в средней школе № 2 учителем. На мирном поприще Людмилу Иосифовну также отметили наградами: грамотами Министерства просвещения БССР, областного и районного отделов образования.
Подготовила Оксана СИВОДЕДОВА.
















