С апреля 1941 года Василий Григорьевич был призван Червеньским РВК Минской области в 494-й строительный батальон. Он вспоминал: «Когда началась война, моя семья осталась в оккупации. Полк, в котором я служил, ведя тяжелые оборонительные бои, отступал в направлении Москвы. Так мы дошли до Смоленска. Позже наш батальон перебросили под Брянск и Орёл. Там строили аэродромы». 

Василий Григорьевич находился в составе 1-го Белорусского фронта. Работал на аэродромах Минска и Барановичей, в Польше, а затем в Берлине. По возвращении с войны, в июне 1945 г. Василий Григорьевич продолжил службу в органах МВД. А с 1947 по 1971 год – работал шофером совхоза «Свислочь», секретарем парторганизации. В 1975 г. вышел на пенсию. Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За штурм Берлина», «За победу над Германией».

Подготовила Дарья СОСНОВСКАЯ.